Druckversion dieser Seite aufrufen

Konzertkalender

2017

März

"Auf verwachsenen Pfade"

von Leon Janacek - für Klarinette und Viola bearbeitet von Stefan Heucke - Uraufführung

18:00

Katholische Kirche St. Martin, Dortmund

Andreas Weiß, Klarinette
Susanne Beckmann, Viola
Tobias Bredohl, Klavier

April

Neun Klavierstücke "Verwandlungen" op. 46a

daraus die Nummern IV und VI

18:30

Italienisches Kulturinstitut Hamburg, 20149 Hamburg, Hansastr. 6

Alessandro Tenaglia, Klavier

Drei Choralvorspiele für Klavier zu vier Händen op. 71

daraus die Nummer I "Wer nur den lieben Gott lässt walten"

16:00

Kath. Kirche St. Aposteln, Köln, Neumarkt

Uta Klisch und Ruth Forsbach, Klavier

Juni

"Der Menschheit Würde"

Variationen für Sopran, Kinderchor, Chor und Orchester nach Worten von Friedrich Schiller - Uraufführung

17:00

Konzertsaal Kulturpalast, Dresden

Anne Steffens, Sopran
Philharmonische Chöre Dresden
Dresdner Philharmonie
Gunter Berger, Dirigent

Website
Tickets

Deutsche Messe

für vier Soli, Chor und Orchester op. 80 Textfassung von Norbert Lammert Uraufführung

19:00

St. Stephan, Mainz

Juliane Banse, Sopran
Birgit Remmert, Alt
Tilman Lichdi, Tenor
Michael Nagy, Bass
Rundfunkchor Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Steven Sloane, Dirigent


Tickets

Deutsche Messe

für vier Soli, Chor und Orchester op. 80 Textfassung von Norbert Lammert

17:00

Varieté Steintor, Halle

Juliane Banse, Sopran
Birgit Remmert, Alt
Tilman Lichdi, Tenor
Michael Nagy, Bass
Rundfunkchor Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Steven Sloane, Dirigent

Website
Tickets

Deutsche Messe

für vier Soli, Chor und Orchester op. 80 Textfassung von Norbert Lammert

20:00

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin

Juliane Banse, Sopran
Birgit Remmert, Alt
Tilman Lichdi, Tenor
Michael Nagy, Bass
Rundfunkchor Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Steven Sloane, Dirigent

Website
Tickets

Juli

II. Klaviersonate

"Nun danket alle Gott" op. 79 - öffentliche Uraufführung

18:00

Skulpturenpark, Wuppertal

Martin Stadtfeld, Klavier

Website
Tickets

Auch das Schöne muss sterben

für 23 Soloinstrumente op. 15

18:15

Kuhmo Arts Center, Kuhmo (FIN)

Ensemble des Kuhmo Festivals

Website
Tickets

Dezember

Concerto grosso Nr. 1

für Tubaquartett und Orchester op. 82 - Uraufführung

19:30

Konzertsaal Kulturpalast, Dresden

Melton Tuba Quartett
Dresdner Philharmonie
Markus Poschner, Dirigent

Concerto grosso Nr. 1

für Tubaquartett und Orchester op. 82

19:30

Konzertsaal Kulturpalast, Dresden

Melton Tuba Quartett
Dresdner Philharmonie
Markus Poschner, Dirigent

Concerto grosso Nr. 1

für Tubaquartett und Orchester op. 82

11:00

Historische Stadthalle, Wuppertal

Melton Tuba Quartett
Wuppertaler Sinfonieorchester
Julia Jones, Dirigentin

Concerto grosso Nr. 1

für Tubaquartett und Orchester op. 82

20:00

Historische Stadthalle, Wuppertal

Melton Tuba Quartett
Wuppertaler Sinfonieorchester
Julia Jones, Dirigentin

Februar

Sieben Mörike-Lieder von Hugo Wolf

für Alt und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke - Uraufführung

19:30

Sprengel Museum, Hannover

Marina Sandel, Alt
Kuss-Quartett

Wesendonck-Lieder von Richard Wagner

für Alt und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke - Uraufführung

19:30

Sprengel Museum, Hannover

Marina Sandel, Alt
Kuss-Quartett

2016

Dezember

Skizzen Ruinen, Adlerfittige

Zwölf Prèludes für Klavier op. 61

17:00

Konzertkirche - Kirche am Deich, 27804 Warfleth, Deichstr. 120

Nina Tichman, Klavier

Choralvorspiel "Wer nur den lieben Gott lässt walten"

Nr.4 aus "Verwandlungen" Neun Klavierstücke op. 46a

19:30

Ernst Deutsch Theater, Hamburg

Martin Stadtfeld, Klavier

November

Choralvorspiel "Wer nur den lieben Gott lässt walten"

Nr.4 aus "Verwandlungen" Neun Klavierstücke op. 46a

15:00

Schloss Ribbeck, Ribbeck

Martin Stadtfeld, Klavier

Drei Choralvorspiele op. 71

für Klavier zu vier Händen

18:00

Neanderkirche, 40213 Düsseldorf, Bolkerstraße 36

Ulta Klisch und Ruth Forsbach, Klavier

Choralvorspiel "Wer nur den lieben Gott lässt walten"

Nr.4 aus "Verwandlungen" Neun Klavierstücke op. 46a

18:00

Stadttheater, Fürth

Martin Stadtfeld, Klavier

Choralvorspiel "Wer nur den lieben Gott lässt walten"

Nr.4 aus "Verwandlungen" Neun Klavierstücke op. 46a

20:00

Bürgerzentrum, Waiblingen

Martin Stadtfeld, Klavier

Verwandlungen

Neun Klavierstücke "Verwandlungen" op.46a - Daraus die Nummern 1 bis 4

18:00

Kulturraum "Die Flora", 45879 Gelsenkirchen, Florastr. 26

Schaghajegh Nosrati, Klavier

Oktober

Baruch ata Adonaij - Gesegnet seist du, Herr

Kantate nach einem hebräischen Segenstext für soli, Chor und Orchester op. 77

20:00

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 44787 Bochum, Viktoriastraße

Martijn Cornet, Bariton
Drei Knabenstimmen der Chorakademie Dortmund
Chorwerk Ruhr
Philharmonischer Chor Bochum
Bochumer Symphoniker
Steven Sloane, Dirigent

Baruch ata Adonaij - Gesegnet seist du, Herr

Kantate nach einem hebräischen Segenstext für Soli, Chor und Orchester op. 77 - Uraufführung

20:00

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 44787 Bochum, Viktoriastraße

Martijn Cornet, Bariton
Drei Knabenstimmen der Chorakademie Dortmund
Chorwerk Ruhr
Philharmonischer Chor Bochum
Bochumer Symphoniker
Steven Sloane, Dirigent

Choralvorspiel "Wer nur den lieben Gott lässt walten"

Nr.4 aus "Verwandlungen" Neun Klavierstücke op. 46a

19:30

Stadthalle, Gersthofen

Martin Stadtfeld, Klavier

September

Sonate für Orgel op. 78

"Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist"

18:15

Leonardskirche, Basel (CH)

Francesco Saverio Pedrini, Orgel

Drei Choralvorspiele op.71

für Klavier zu vier Händen - daraus die Nummern 1 und 2

18:00

Vaßbender-Saal, 42853 Remscheid, Schulgasse 1

Uta Klisch und Ruth Forsbach, Klavier

Zwölf Variationen über ein Thema von Anton Webern

für Klavier op. 10a

16:00

Bürgerhaus Süd, Recklinghausen, Körnerplatz

Rainer-Maria Klaas, Klavier

August

Vier Lieder von Hugo Wolf

für mittlere Stimme und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke

19:30

Trinity Episcopal Church, VA 24401 Staunton, USA, 214 W Beverly Street

Musiker des Staunton Music Festival

Quintett op. 25

für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier

12:00

Trinity Episcopal Church, VA 24401 Staunton, USA, 214 W Beverly Street

Musiker des Staunton Music Festival

Sonate für Orgel op. 78

"Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist"

12:00

Trinity Episcopal Church, VA 24401 Staunton, USA, 214 W Beverly Street

Francesco Saverio Pedrini, Orgel

III. Streichquartett op. 69

"Fragmente"

15:00

Central United Methodist Church, VA 24401 Staunton, USA, 14 N Lewis Street

Musiker des Staunton Music Festival

Juli

Sonate für Orgel op. 78

"Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist" - Deutsche Erstaufführung

18:00

Ev. Stadtkirche St. Marien, Marburg

Ruth Forsbach, Orgel

Gustav Mahler - Vier Lieder von 1901

nach Gedichten von Friedrich Rückert für Alt und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke

16:15

Bergkirche, Rigi Kaltbach (CH)

Gerhild Romberger, Alt
Ensemble der Rigi Musiktage
Diemut Puppen, künstlerische Leitung

Website

Juni

Sonate für Orgel op. 78

"Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist" - Uraufführung

18:00

Stadtkirche, Kremsier (Tschechien)

Ruth Forsbach, Orgel

Quintett

für Saxophonquartett und Klavier op. 73b - Uraufführung

20:00

Sala Benedetti Michelangeli, Conservatorio Claudio Monteverdi, I-39100 Bolzano

Saxophonquartett des Conservarorio di Bolzano
Stanislav Karamanov, Klavier

Serenata malinconica

für Klarinette und Harfe op. 67

20:00

Sala Benedetti Michelangelo, Conservatorio Claudio Monteverdi, I-39100 Bolzano

N.N. Klarinette und Harfe

Mai

Drei Oden op. 74

für Alt, Violine und Klavier nach Gedichten von Friedrich Hölderlin

18:00

Haus der Luft- und Raumfahrt, Zentrifuge, 53175 Bonn, Godesberg Allee 70

Ingeborg Danz, Alt
Peter Stein, Violine
Tobias Krampen, Klavier

April

Skizzen, Ruinen, Adlerfittige

Zwölf Prèludes für Klavier op. 61

11:00

Museum Folkwang, 45128 Essen, Bismarckstraße

Nina Tichman, Klavier

Der selbstsüchtige Riese

Märchen für Sprecher und Klavier zu vier Händen nach Oscar Wilde op.20a

20:00

Mühlehof, 75417 Mühlacker, Konrad-Adenauer-Platz 10

Ulrich Noethen, Sprecher
GrauSchumacher Piano Duo, Klavier

Januar

Drei Oden

für Alt, Violine und Klavier op. 74 nach Gedichten von Friedrich Hölderlin - Uraufführung

20:00

Burg Linn, Krefeld

Ingeborg Danz, Alt
Peter Stein, Violine
Tobias Krampen, Klavier

Drei Oden

für Alt, Violine und Klavier op. 74 nach Gedichten von Friedrich Hölderlin - Uraufführung

20:00

Bayer Erholungshaus, Leverkusen

Ingeborg Danz, Alt
Peter Stein, Violine
Tobias Krampen, Klavier

2015

Dezember

Der selbstsüchtige Riese

Märchen für Sprecher und Klavier zu vier Händen nach Oscar Wilde op. 20a

20:00

Festspielhaus, Recklinghausen

Gabriele Droste, Sprecherin
Jung-Hoon Wang und Rainer Maria Klaas, Klavier

November

II. Sonate op. 58

für Violine und Klavier

20:00

Stadthalle, Nürtingen

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

II. Sonate op. 58

für Violine und Klavier

17:00

Schloss Frens, 50127 Bergheim

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

II. Sonate op 58

für Violine und Klavier

20:00

Arp Museum, Bahnhof Rolandseck, Remagen

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

Der Glückliche Prinz op. 28

Märchen für Sprecher und Klavier nach Oscar Wilde - Getanzte Version

11:00

Theater Duisburg, Foyer, 47051 Duisburg, Neckarstr. 1

Schüler und Lehrer der Musik- und Kunstschule Duisburg, Gestaltung Petra Jebavy

Oktober

Sieben Lieder vom Tod op. 52

für Gesang und Klavier nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder I, III, IV, V und VII

18:00

Kunstmuseum in der Alten Post, 45468 Mülheim, Synagogenplatz 1

Hiltrud Kuhlmann, Sopran
Christine Rahn, Klavier

Sieben Lieder vom Tod op. 52

für Gesang und Klavier nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder I, III, IV, V und VII

18:00

Kulturraum "die flora", 45879 Gelsenkirchen, Florastr. 26

Hiltrud Kuhlmann, Sopran
Christine Rahn, Klavier

September

II. Streichquartett op. 51


18:00

Kulturraum "die flora", 45879 Gelsenkirchen, Florastr. 26

Vitus-Quartett

Juli

Sonate op. 66

für zwei Klaviere und Orgel

15:30

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin

GrauSchumacher Piano Duo, Klavier
Christian Schmitt, Orgel

Mai

Bruchstücke aus der Oper "Das Frauenorchester von Auschwitz" op. 75

für vier Frauenstimmen und Orchester

20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Ensemble des Stadttheaters
Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent

Bruchstücke aus der Oper "Das Frauenorchester von Auschwitz" op. 75

für vier Frauenstimmen und großes Orchester - Uraufführung

20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Ensemble des Stadttheaters
Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent

April

Drei Choralvorspiele für Klavier

I. Wer nur den lieben Gott lässt walten op.46a,4 II. Freu dich sehr, o meine Seele op.61,10 III. Befiehl du deine Wege op.46a,6

20:00

Italienisches Kulturinstitut Köln, 50931 Köln, Universitätsstr. 81

Alessandro Tenaglia, Klavier

Drei Choralvorspiele für Klavier

I. Wer nur den lieben Gott lässt walten op.46a,4 II. Freu dich sehr, o meine Seele op.61,10 III. Befiehl du deine Wege op.46a,6

20:00

Teatro Cristallo, Bolzano (IT)

Alessandro Tenaglia, Klavier

März

Unser Vater

in der deutschen Übertragung von Norbert Lammert für Chor und Orchester op. 57b

17:00

Ev. Kreuzkirche, Herne

Invitation-Chor der städtischen Musikschule Herne
Bayer Philharmoniker Leverkusen
Joachim Stückemann, Dirigent

Sonate op. 23a

für Violoncello und Klavier

11:00

ChorForum Essen, 45128 Essen, Fischerstr. 2-4

Anja Schröder, Violoncello
Tobias Bredohl, Klavier

Unser Vater

in der deutschen Übertragung von Norbert Lammert für Chor und Orchester op. 57b

18:00

Ev. Kreuzkirche, Herne

Invitation-Chor der städtischen Musikschule Herne
Bayer Philharmoniker Leverkusen
Joachim Stückemann, Dirigent

Iokaste

Musiktragödie in zwei Akten op. 72

19:00

Theater Duisburg, 47051 Duisburg, Neckarstraße 1

Birgit Remmert, Alt
Veronika Maruhn, Schauspielerin
Duisburger Philharmoniker
Jörg Maria Welke, Regie
Rüdiger Bohn, Dirigent

Werkeinführung um 18.00 im Foyer

I. Sonate op. 38

für Violine und Klavier

11:00

Foyer des Theaters, 47051 Duisburg, Neckarstr. 1

Tonio Schibel, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

Sonate op. 23a

für Violoncello und Klavier

11:00

Foyer im Theater, 47051 Duisburg, Neckarstr. 1

Anja Schröder, Violoncello
Tobias Bredohl, Klavier

Sonate für zwei Klaviere und Streichquartett op. 66a

Uraufführung der Neufassung

20:00

Zeughaus, 41460 Neuss, Markt 42-44

GrauSchumacher Piano Duo
Minguet-Quartett

Februar

"Der selbstsüchtige Riese"

Märchen für Sprecher und Orchester op. 20 mit dem Text von Oscar Wilde

11:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Stefan Heucke, Sprecher
Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Hartmut Brüsch, Dirigent

2014

Dezember

I. Sonate für Violine und Klavier op. 38


18:00

Kulturraum "die flora", 54875 Gelsenkirchen, Florastraße 26

Natalia Demina, Violine
Olga Andryushchenko, Klavier

November

I. Kammersinfonie op. 44

für Sprecher und sieben Instrumente nach einem Text von Elisabeth Langgässer

17:00

Kulturkirche Pauluskirche, Bremerhaven

Henryk Böhme, Sprecher
Mitglieder des Philharmonischen Orchesters, Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent

"Die alte Weise sehnsuchtsbang"

Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus "Tristan und Isolde" von Richard Wagner für großes Orchester op. 68

20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent

"Die alte Weise sehnsuchtsbang"

Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus "Tristan und Isolde" von Richard Wagner für großes Orchester op. 68

20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent

"Die alte Weise sehnsuchtsbang"

Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus "Tristan und Isolde" von Richard Wagner für großes Orchester op. 68

20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent

Unendliche Melodie - Melodie der Unendlichkeit op. 32,3

aus "Nacht - Urnen" op. 32

20:00

Saal der Hochschule für Musik, 52062 Aachen, Theaterplatz 16

Rainer Maria Klaas, Klavier

Drei Choralvorspiele

für Klavier zu vier Händen op. 71

18:00

Evangelische Stadtkirche am Markt, Remscheid

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier

Variationen über einen Ländler von Franz Schubert

für Klavier zu vier Händen op. 64

18:00

Evangelische Stadtkirche am Markt, Remscheid

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier

Oktober

Fantasie und Fuge über "Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist"

für Orgel von Lutz-Werner Hesse (Fantasie) und Stefan Heucke (Fuge) Uraufführung

20:00

Evangelische Stadtkirche am Markt, Remscheid

Ruth Forsbach, Orgel

Zur Zeit der letzten Posaune op. 50

Version für Posaune und Orgel

19:30

Kunststation St. Peter, 50676 Köln, Jabachstraße 1

Frederic Belli, Posaune
Martin Schmeding, Orgel

Sieben Lieder vom Tod op. 52

nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder Nr.3, 4, 6 und 7

19:30

Saal der Hochschule für Musik, 50668 Köln, Unter Krahnenbäumen 87

Birgit Remmert, Alt
Stefan Irmer, Klavier

Sieben Lieder vom Tod op. 52

nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder Nr.3, 4, 6 und 7

20:00

Saal der Hochschule für Musik, 32756 Detmold, Neustadt 22

Birgit Remmert, Alt
Stefan Irmer, Mezzosopran

Juli

"Skizzen, Ruinen, Adlerfittige"

Zwölf Préludes für Klavier op. 61

20:00

Taplin Auditorium, 08542 Princeton (NJ), Princeton University

Nina Tichman, Klavier

Juni

I. Sonate

für Violine und Klavier op. 38

19:30

Schloss Cappenberg, 39379 Selm

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

Der Glückliche Prinz

Märchen für Sprecher und Klavier nach Oscar Wilde op. 28

15:00

Schloss Cappenberg, 59379 Selm

Stefan Heucke, Sprecher
Tobias Bredohl, Klavier

III. Streichquartett op. 69 "Fragmente" - Öffentliche Uraufführung


19:30

Stiftskirche Cappenberg, 59379 Selm

Streichquartett mit Mirijam Contzen, Violine

Quintett

für Klavier, Oboe, Englischhorn, Bassoboe und Fagott

21:30

Staatsoper im Schillertheater - Werkstatt, Berlin

Andreas Grau, Klavier
Faboi Doppelrohrquartet Berlin

Quintett

für Klavier, Oboe, Englischhorn, Bassoboe und Fagott - Uraufführung

21:30

Staatsoper im Schillertheater - Werkstatt, Berlin

Andreas Grau, Klavier
Faboi Doppelrohrquartett Berlin

Iokaste

Musikdrama für Mezzosopran, Schauspielerin und Orchester, Text von Jörg Maria Welke

20:00

Theater Marl (Ruhrfestspiele 2014), Marl

Birgit Remmert, Mezzosopran
Veronika Maruhn, Schauspielerin
Duisburger Philharmoniker
Rüdiger Bohn, Dirigent
Jörg Maria Welke, Regie

Iokaste

Musikdrama für Mezzosopran, Schauspielerin und Orchester, Text von Jörg Maria Welke - Uraufführung

18:00

Theater Marl (Ruhrfestspiele 2014), Marl

Birgit Remmert, Mezzosopran
Veronika Maruhn, Schauspielerin
Duisburger Philharmoniker
Rüdiger Bohn, Dirigent
Jörg Maria Welke, Regie

Mai

Fünf Rückert-Lieder von Gustav Mahler

für Gesang und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke

17:00

Reformierte Kirche Fraumünster, Zürich

Irène Friedli, Mezzosopran
Streichquartett le buisson prospérant

April

Concerto pathétique von Franz Liszt

für zwei Klaviere und Orchester bearbeitet und mit einer neuen Kadenz versehen von Stefan Heucke

20:00

Meistersingerhalle Nürnberg, 90478 Nürnberg, Münchener Straße 21

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
Philharmonisches Orchester Nürnberg
Markus Bosch, Dirigent

Website

März

Sieben Lieder vom Tod op.52

nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder Nr.3, 4, 6 und 7

20:00

Muziekgebouw aan't Ij, Amsterdam

Birgit Remmert, Alt
Stefan Irmer Klavier

Februar

Konzert mit vier Werken von Stefan Heucke

- Zwölf zweistimmige Kanons op. 40 - "Zur Zeit der letzten Posaune" für Posaune und Klavier op. 50 - Sechs Variationen über einen Ländler von Schubert für Klavier op. 65 - Drei Choralvorspiele für Klavier zu vier Händen op. 71

20:00

Konservatorium "Claudio Monteverdi", Sala "Benedetto Michelangeli", I-39100 Bolzano, Dominikanerplatz 19

- Valentina Resch, Flöte; Hannes Brugger, Schlagzeug
- Gabriel Höller, Posaune; N.N. Klavier
- Alessandro Tenaglia, Klavier
- Emanuele Scaramuzza und Jeanette Negri, Klavier

"Serenata malinconica"

für Klarinette und Harfe op. 66

20:00

Bürgerzentrum Alte Feuerwache, Köln, Melchiorstraße 3

John Corbett, Klarinette
Simone Seiler, Harfe

Januar

Nachtigallenchor - Vier Lieder für Gesang und Klavier

nach Gedichten von Heinrich Heine op. 60

17:00

Robert-Schumann-Haus, 08056 Zwickau, Hauptmarkt 5

Tobias Berndt, Bariton
Alexander Fleischer, Klavier

"Skizzen, Ruinen Adlerfittige" Zwölf Préludes für Klavier op. 61 - Deutsche Erstaufführung


18:00

Bürgerhaus Süd, Recklinghausen

Nina Tichman, Klavier

"Die alte Weise sehnsuchtsbang" - Uraufführung

Kontrapunktische Variationen über die Hirtenweise aus "Tristan und Isolde" für zwei Klaviere op. 70

20:00

Grand Théatre Dijon, F-21000 Dijon, 11 Boulevard de Verdun

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier

2013

November

Der Glückliche Prinz

21 leichte Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op. 28

18:00

Musiksaal im Haus der Bildung, Schwäbisch Hall

Klavierklasse Ursula Schenker
Heiderose Burkhardt, Erzählerin

"Skizzen, Ruinen, Adlerfittige" Zwölf Préludes für Klavier op. 61 - Uraufführung


18:00

Deutsches Haus, New York (USA)

Nina Tichman, Klavier

II. Sonata per Violino e Pianoforte op.58


18:00

Deutsches Haus, New York (USA)

Nadya Tichman, Violine
Nina Tichman, Klavier

Variationen über einen Ländler von Schubert

für Klavier zu vier Händen op. 64

20:00

Kloster Malgarten, 49565 Bramsche, Am Kloster

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier

Website

Sechs Variationen über einen Ländler von Schubert

für Klavier zu zwei Händen op. 65

20:00

Altes Spital, Bad Wimpfen, Hauptstr. 45

Rainer Maria Klaas, Klavier

Oktober

Der Glückliche Prinz

21 leichte Klavierstücke nach dem Märchen von Oscar Wilde op. 28

16:00

Musiksaal im Haus der Bildung, Schwäbisch Hall

Klavierklasse Ursula Schenker
Heiderose Burkhardt, Erzählerin

"Gott wohnt in einem Lichte"

Choralmotette für gemischten Chor und Orgel (ad libitum) op. 63 - Uraufführung

10:00

Heilig-Geist Kirche, 44805 Bochum-Harpen, Laurentiusstr. 1

Projektchor Heucke
Christopher Brauckmann, Orgel
Andreas Krabs, Dirigent

Sonate für zwei Klaviere und Orgel op. 66 - Uraufführung


18:30

St.-Josef, Münster, 48153 Münster, St. Josefs-Kirchplatz 11

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
Winfried Müller, Orgel

Website

September

Nacht-Urnen - Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32

daraus III. Unendliche Melodie - Melodie der Unendlichkeit, für die rechte Hand allein

20:00

Festspielhaus, Kassopeia-Saal, Recklinghausen

Rainer Maria Klaas, Klavier

Nacht-Urnen - Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32

daraus III. Unendliche Melodie - Melodie der Unendlichkeit, für die rechte Hand allein

19:00

Haus der Klaviere Gottschling, 48249 Dülmen-Hidingsel, Graskamp 17

Rainer Maria Klaas, Klavier

August

Variationen über ein Thema von Schubert

für Klavier zu vier Händen op. 64 - Uraufführung

20:00

Schloss Johannisberg, 65366 Geisenheim-Johannisberg

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier

"Serenata malinconica"

für Klarinette (A) und Harfe op. 67

11:15

Kultur-Rathaus, Gießen

Duo Imaginaire
John Corbett, Klarinette
Simone Seiler Harfe

Juli

"Wer nur den lieben Gott lässt walten"

Choralvorspiel für Klavier op. 46a Nr.4

23:00

Evangelische Stadtkirche, Vaihingen

Andreas Grau, Klavier

Juni

Sieben Lieder vom Tod op. 52

für Sopran und Klavier nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieber I, IV, VI und VII

22:30

Chor-Forum St. Engelbert, Essen

Katja Beer, Sopran
Alexander Fleischer, Klavier

Sieben Lieder vom Tod op. 52

für Sopran und Klavier nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieber I, IV, VI und VII

21:00

Chor-Forum St. Engelbert, Essen

Katja Beer, Sopran
Alexander Fleischer, Klavier

Sechs Variationen über einen Ländler von Schubert

für Klavier op. 65

19:30

Rautenstrauch-Joest-Museum, 50667 Köln, Cäcilienstraße 29-33

Yuhao Guo, Klavier

Konzert für Bassklarinette und Orchester op. 33


20:30

Theater't Kapelletje, Rotterdam, Nederland, Van der Sluijistraat 176

Igor Urruchi Salas, Bassklarinette
Ein Kammerorchester
Roberto Bautista Rangel, Dirigent

II. Sonata per Violino e Pianoforte op.58


19:30

Schloss Cappenberg, Lünen-Cappenberg

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

Frauenorchester-Suite

Sechs Stücke von Schubert, Schumann, Strauß, Puccini Suppé und Beethoven für die Besetzung des Frauenorchesters von Auschwitz rekonstruiert von Stefan Heucke

19:00

Festsaal der Musikschule, Oswiecim

Ensemble der Musikschulen Berlin und Oswiecim

Frauenorchester-Suite

Sechs Stücke von Schubert, Schumann, Strauß, Puccini Suppé und Beethoven für die Besetzung des Frauenorchesters von Auschwitz rekonstruiert von Stefan Heucke

19:00

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Berlin

Ensemble der Musikschulen Berlin und Oswiecim
Irit Stark, Sopran
N.N., Dirigentin

Mai

Der Glückliche Prinz

21 leichte Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op. 28

12:00

Clara-Schumann-Musikschule, 40479 Düsseldorf, Prinz-Georg-Str. 80

Klavierklasse der Musikschule Düsseldorf
Stefan Heucke, Erzähler
- Geschlossene Veranstaltung im Rahmen des Kongressen der EPTA Europe -

April

Der Glückliche Prinz

21 leichte Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op. 28

18:00

Heinrich-Heine-Institut, Düsseldorf

Klavierklasse der Musikschule Düsseldorf
Stefan Heucke, Erzähler

Der Glückliche Prinz

21 leichte Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op. 28

11:00

Schloss Benrath, Düsseldorf

Klavierklasse der Musikschule Düsseldorf
Stefan Heucke, Erzähler

Serenata malinconica

für Klarinette und Harfe op. 67

18:00

Elbershallen (Halle 3), 58095 Hagen, Dödterstr. 3

John Corbett, Klarinette
Simone Seiler, Harfe

Sonate für Bassklarinette und Klavier op. 23

1. Satz Ballade

16:30

Bürgerhaus Süd, Recklinghausen

Henri Bok, Bassklarinette
Rainer Maria Klaas, Klavier

"Wer nur den lieben Gott läßt walten"

Choralvorspiel für Klavier zu vier Händen op. 46a

16:00

Kleiner Sendesaal des RBB, Berlin

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier

März

"Wer nur den lieben Gott läßt walten"

Choralvorspiel für Klavier zu 4 Händen op. 46a

20:00

Kulturhaus, Dornbirn (Österreich)

Klavierduo Ferhan und Ferzan Önder

Februar

"Die alte Weise sehnsuchtsbang"

Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus Wagner "Tristan und Isolde" für großes Orchester op.68

20:00

Konzerthaus Dortmund, Dortmund

Dortmunder Philharmoniker
Anton Marik, Dirigent

"Die alte Weise sehnsuchtsbang" - Uraufführung

Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus Wagner "Tristan und Isolde" für großes Orchester op. 68

20:00

Konzerthaus, Dortmund

Dortmunder Philharmoniker
Anton Marik, Dirigent

Choralvorspiel "Wer nur den lieben Gott lässt walten" für Klavier

Nr.4 aus "Verwandlungen" op.46a

17:00

Gemeindezentrum Wulfen-Barkenberg, Dorsten-Wulfen

Rainer Maria Klaas, Klavier

Ciacona notturna für Klavier linke Hand allein

aus "Nacht-Urnen" Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32

20:00

Partika-Saal der Robert Schumann Hochschule für Musik, Düsseldorf

Rainer Maria Klaas, Klavier

Januar

II. Sonata per Violino e Pianoforte op. 58


18:00

Erbdrostenhof, Münster

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

Ciacona notturna für Klavier linke Hand allein

aus "Nacht-Urnen" Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32

16:30

Bürgerhaus Recklinghausen Süd, 45661 Recklinghausen, Körnerplatz 3

Rainer Maria Klaas, Klavier

2012

Dezember

"Wo die schönen Trompeten blasen"

Sonate für Trompete und Klavier op.56

20:00

Haus Witten, 58452 Witten, Ruhrstr. 86

Peter Mönkediek, Trompete
Rainer Maria Klaas, Klavier

November

"Nacht-Urnen" op.32

Nr. 2 Ciacona notturna für die linke Hand allein

20:00

Haus Witten, 58452 Witten, Ruhrstr. 86

Rainer Maria Klaas, Klavier

"Serenata malinconica" op. 67 für Klarinette und Harfe - Uraufführung


18:00

Theater Gütersloh, Gütersloh

Duo Imaginaire
John Corbett, Klarinette
Simone Seiler, Harfe

Website

"Unser Vater" op. 57b für Chor und Orchester

Deutscher Text von Norbert Lammert

18:00

Lutherkirche, Remscheid

Kantorei St. Marien (Pirna) Heinrich-Schütz-Kantorei und Kantorei der Ev. Stadtkirche (Remscheid)
Bergische Symphoniker
Ruth Forsbach, Dirigentin

"Unser Vater" op. 57b für Chor und Orchester - Uraufführung

Deutscher Text von Norbert Lammert

17:00

St. Marien, Pirna

Kantorei St. Marien (Pirna) Heinrich-Schütz-Kantorei und Kantorei der Ev. Stadtkirche (Remscheid)
Neue Elbland Philharmonie
Ruth Forsbach, Dirigentin

Oktober

"Befiehl du deine Wege"

Choralvorspiel für Orgel op. 46a

18:00

Johan-Sebastian-Bach-Haus, 36251 Bad Hersfeld, Nachtigallenstr. 7

Ruth Forsbach, Orgel

"Unser Vater" für Chor und Orgel op. 57a

Deutscher Text von Norbert Lammert

18:00

Johann-Sebastian-Bach-Haus, 36251 Bad Hersfeld, Nachtigallenstr. 7

Kantorei St. Marien, Pirna
Heinrich-Schütz-Kantorei, Remscheid
Thomas Meyer, Orgel
Ruth Forsbach, Dirigentin

September

"Auf verwachsenem Pfade" von Leos Janacek

für Akkordeon und Klavier bearbeitet von Stefan Heucke

20:00

Schoss Osnabrück, Osnabrück

Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier

Juni

Sechs Variationen über einen Ländler von Schubert op. 65 - Uraufführung


19:30

Konservatorium Peking, Peking

Tom Poster, Klavier

Sonate für Bassklarinette und Klavier op. 23


16:00

Concerthall of Codarts, Rotterdam (NL), Kruisplein 26

Igor Urruchi, Bassklarinette

"Auf verwachsenem Pfade" von Leos Janacek

für Akkordeon und Klavier bearbeitet von Stefan Heucke daraus die Nummern 2, 3, 6 und 9

18:00

Evangelische Stadtkirche Remscheid, Remscheid

Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier

"Heimat"

Zyklus für Akkordeon und Klavier op. 49

18:00

Evangelische Stadtkirche Remscheid, Remscheid

Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier

"Unser Vater" für Chor und Orgel op. 57a

Deutscher Text von Norbert Lammert

18:00

Evangelische Stadtkirche Remscheid, Remscheid

Kantorei der Evangelischen Stadtkirche Remscheid
Ruth Forsbach, Dirigentin

Mai

Nacht-Urnen

Fünf Phantasiestücke für Klavier op. 32

19:00

Saal der Musikhochschule, Münster, Ludgeriplatz 2

Tobias Haunhorst, Klavier

Zwölf Variationen über ein Thema von A. Webern für Klavier op. 10a


19:00

Saal der Musikhochschule, Münster, Ludgeriplatz 2

Tobias Haunhorst, Klavier

April

Auch das Schöne muß sterben" für 23 Soloinstrumente op. 15


19:00

Kunstmuseum, Bochum, Bochum

Lambertus-Kammerorchester
Christopher Brauckmann, Dirigen

März

"Auch das Schöne muß sterben" für 23 Soloinstrumente op. 15


19:00

Katholische Kirche St. Lambertus, Castrop Rauxel

Lambertus-Kammerorchester
Christopher Brauckmann, Dirigent

Januar

Sieben Lieder vom Tod op. 52


18:00

Katholische Kirche St. Martin, Dortmund

Katja Beer, Sopran
Alexander Fleischer, Klavier

Sieben Lieder vom Tod op. 52


19:30

Katholische Kirche St. Martin, Dortmund

Katja Beer, Sopran
Alexander Fleischer, Klavier

"Der selbstsüchtige Riese" Märchen für Sprecher und Klavier zu vier Händen op. 20a


15:30

Altes Kloster, Much

Erdmute Eicker und Tobias Bredohl, Klavier
Stefan Heucke, Sprecher

"Nachtigallenchor" Vier Lieder nach Gedichten von H. Heine op.60


16:00

YMCA, Jerusalem

Assaf Levitin, Bass
Dan Deutsch, Klavier